Results

Earl Powell mail: earl.powell@innovation-km.com | web: earl.innovation-km.com | when: Wed, 18 Jan 2017 14:25:00 +0100
Wegen Stasi-Vergangenheit: Holm verliert auch seinen Posten an der Universität
Am Montag trat er als Staatsekretär in Berlin zurück. Nun verliert Andrej Holm wegen seiner Stasi-Vergangenheit auch seinen Arbeitsplatz an der Humboldt-Universität.
Nicholas Lewis mail: nicholas.lewis@hockeymail.de | web: nicholas.hockeymail.de | when: Wed, 18 Jan 2017 13:30:13 +0100
Ditib unter Spionage-Verdacht: Bundesanwaltschaft ermittelt gegen Islamverband
Imame sollen in Deutschland Anhänger des in der Türkei als Staatsfeind geltenden Predigers Fetullah Gülen ausspioniert haben: Die Bundesanwaltschaft ermittelt deshalb gegen den Islamverband Ditib.
Kevin Powell mail: kevin.powell@thedarkswans.com | web: kevin.thedarkswans.com | when: Wed, 18 Jan 2017 12:52:00 +0100
Rede in Dresden: Linken-Politiker erstattet Strafanzeige gegen Höcke
AfD-Politiker Björn Höcke hat in einer Rede das Berliner Holocaust-Mahnmal als "Schande" bezeichnet. SPD, Linke und Zentralrat der Juden sind entsetzt.
Louis Torres mail: louis.torres@onlyforyounotfor.me | web: louis.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 18 Jan 2017 12:47:00 +0100
Schweizer Messe: Zeit der Extremuhren
Schweizer Uhrenhersteller kämpfen mit sinkenden Exportzahlen. Viele Hersteller versuchen nun, mit besonders extremen Modellen aus dem Umsatztief zu kommen. Die spektakulärsten Uhren im Überblick.
Henry Nelson mail: henry.nelson@horse-d.eu | web: henry.horse-d.eu | when: Wed, 18 Jan 2017 12:02:00 +0100
Abkehr vom EuGH: Nobelpreisträger Stiglitz kritisiert Mays Brexit-Plan
Großbritannien will mit dem Brexit auch die Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs verlassen. Nobelpreisträger Stiglitz findet das bedenklich. Donald Trump kritisiert er scharf - und warnt vor ähnlichen Entwicklungen in Europa.
Donald Gonzales mail: donald.gonzales@pulpfrictions.com | web: donald.pulpfrictions.com | when: Wed, 18 Jan 2017 12:02:00 +0100
Niedersachsen: Kopftuchurteil  - Lehrerin erhält keinen Schadensersatz
Eine Lehrerin klagte auf Schmerzensgeld und Schadensersatz, weil ihr mit Kopftuch eine Anstellung verwehrt wurde. Jetzt hat das Verwaltungsgericht Osnabrück sein Urteil gefällt.
Anthony Garcia mail: anthony.garcia@affablyhomonym.com | web: anthony.affablyhomonym.com | when: Wed, 18 Jan 2017 11:56:00 +0100
Ukraine: Baby mit drei Eltern geboren
In der Ukraine ist ein Baby mit zwei Müttern und einem Vater geboren worden. Alle drei Elternteile sind mit dem Kind genetisch verwandt. Kritiker sind entsetzt.
Harold Crawford mail: harold.crawford@daftest.website | web: harold.daftest.website | when: Wed, 18 Jan 2017 11:32:00 +0100
Abschiedsrede als Bundespräsident: Gauck fordert wehrhafte Demokratie
Joachim Gauck sieht die Demokratie unter Beschuss: In seiner letzten Rede als Bundespräsident zieht er Bilanz - und sagt Deutschland große Anstrengungen voraus.
Jesse Cole mail: yahoo@klarkzon.eu | web: jesse.klarkzon.eu | when: Wed, 18 Jan 2017 10:55:00 +0100
Vorwurf der Bestechlichkeit: Regensburgs Oberbürgermeister verhaftet
Seit Monaten ermittelt die Staatsanwaltschaft gegen Regensburgs Oberbürgermeister, nun wurde Joachim Wolbergs festgenommen. Er soll Immobilienunternehmen bei städtischen Bauprojekten bevorzugt haben.
George Long mail: george.long@onlyforyounotfor.me | web: george.onlyforyounotfor.me | when: Wed, 18 Jan 2017 10:52:00 +0100
Reformen im Fußball: Fifa will Shootouts und Zeitstrafen testen
"Spektakulär für die Zuschauer und interessant für den Spieler": Die Fifa will testweise Shootouts anstelle von Elfmeterschießen und Zeitstrafen statt Gelber Karten einführen.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Wed, 18 Jan 2017 10:06:00 +0100
Spitzenkandidaten: Özdemir und Göring-Eckardt führen Grüne ins Wahljahr
Die Urwahl der Grünen ist entschieden: Die Parteibasis stellt Katrin Göring-Eckardt und Cem Özdemir als Spitzenkandidaten-Team für 2017 auf. Das Ergebnis war extrem knapp.
Adam Powell mail: adam.powell@horse-d.eu | web: adam.horse-d.eu | when: Wed, 18 Jan 2017 09:38:00 +0100
Belästigungsvorwürfe: TV-Kandidatin verklagt Trump wegen Verleumdung
Kurz vor seiner Vereidigung holen Donald Trump die Belästigungsvorwürfe diverser Frauen ein. Eine von ihnen hat Klage eingereicht - sie würde sie unter einer Bedingung aber sofort zurückziehen.
Paul Ellis mail: yahoo@pulpfrictions.com | web: paul.pulpfrictions.com | when: Wed, 18 Jan 2017 08:25:00 +0100
Fake News: Europarat-Chef warnt vor Zensur
Wie soll die Politik mit Fake News umgehen? In Deutschland spricht die Regierung bereits von Bußgeldern. Der Staat dürfe nicht zu sehr eingreifen, mahnt dagegen der Europarat-Chef Jagland.
Travis Bryant mail: travis.bryant@affablyhomonym.com | web: travis.affablyhomonym.com | when: Wed, 18 Jan 2017 07:27:00 +0100
Faule Deals: US-Justiz billigt Milliarden-Vergleich mit Deutscher Bank
Wegen dubioser Hypotheken-Deals lag die Deutsche Bank mit dem US-Justizministerium im Clinch. Nun hat das Institut eine Sorge weniger: Ein Gericht billigte den Vergleich beider Seiten über 7,2 Milliarden Dollar.
Kyle Carter mail: kyle.carter@horse-d.eu | web: kyle.horse-d.eu | when: Wed, 18 Jan 2017 07:20:00 +0100
Verschollenes Flugzeug: Australien verteidigt Ende der Suche nach MH370
Die Suche nach MH370 soll nicht aus Kostengründen beendet worden sein. Das sagte Australiens Transportminister. Außerdem würden Experten weiter Hinweisen nachgehen, wo die verschollene Maschine sein könnte.
Craig White mail: craig.white@horse-d.eu | web: craig.horse-d.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 23:44:00 +0100
Massaker in Orlando: Ehefrau des Attentäters wegen Beihilfe angeklagt
Die Witwe des Attentäters von Orlando ist wegen Beihilfe und Unterstützung der Terrormiliz "Islamischer Staat" angeklagt worden.
Louis Cooper mail: louis.cooper@onlyforyounotfor.me | web: louis.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 17 Jan 2017 22:33:00 +0100
WikiLeaks: Obama lässt Whistleblowerin Chelsea Manning im Mai frei
Bis 2010 gab Chelsea Manning umfangreiche Daten über die US-Armee und Diplomaten preis, WikiLeaks veröffentlichte sie. Daraufhin wurde sie zu einer 35-jährigen Haftstrafe verurteilt. Nun hat Obama ihr Strafmaß drastisch reduziert.
Todd Peterson mail: todd.peterson@klarkzon.eu | web: todd.klarkzon.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 20:51:00 +0100
Martin-Schulz-Nachfolge: Antonio Tajani ist neuer Präsident des EU-Parlaments
Er ist konservativ, Freund von Silvio Berlusconi und nun Nachfolger von EU-Parlamentspräsident Martin Schulz - dank eines Deals mit den Liberalen. Dafür muss sie Antonio Tajani mit Posten belohnen.
Wayne Campbell mail: wayne.campbell@thedarkswans.com | web: wayne.thedarkswans.com | when: Tue, 17 Jan 2017 19:13:00 +0100
Sparkurs: Deutsche Bank will Boni bis zu 90 Prozent kürzen
Macht John Cryan jetzt Ernst? Nach SPIEGEL-Informationen will der Deutsche-Bank-Chef den Führungskräften Bonuszahlungen drastisch zusammenstreichen. Damit bekämen viele Top-Verdiener die Krise erstmals zu spüren.
Paul James mail: paul.james@onlyforyounotfor.me | web: paul.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 17 Jan 2017 19:08:00 +0100
Handball-WM: Deutschland siegt deutlich und steht im Achtelfinale
Dritter Erfolg im dritten WM-Spiel - der reicht für den vorzeitigen Achtelfinal-Einzug: Diesmal ließen Deutschlands Handballer Saudi-Arabien keine Chance. Die echten Bewährungsproben kommen erst noch.
Daniel Watson mail: daniel.watson@innovation-km.com | web: daniel.innovation-km.com | when: Tue, 17 Jan 2017 18:42:00 +0100
Kampf gegen Boko Haram: Irrtümlicher Luftangriff tötet mehr als 50 Menschen
Bei einem Luftschlag der Armee ist im Nordosten Nigerias ein Flüchtlingslager getroffen worden. Laut Ärzte ohne Grenzen gab es mehr als 50 Todesopfer.
Kevin Nelson mail: kevin.nelson@geheime.club | web: kevin.geheime.club | when: Tue, 17 Jan 2017 16:29:00 +0100
Reaktionen auf Mays Brexit-Rede: "Ein trauriger Vorgang, surreale Zeiten"
Die Reaktionen auf die Brexit-Rede der britischen Premierministerin sind teils empört, teils optimistisch. EU-Präsident Donald Tusk begrüßt Mays "realistische Einschätzung".
Clarence Shaw mail: clarence.shaw@horse-d.eu | web: clarence.horse-d.eu | when: Tue, 17 Jan 2017 15:48:00 +0100
Neuer Abgasskandal: Manipulierte Lkw verursachen massive Umweltschäden
Neue Recherchen zeigen: Bei einer großen Anzahl an Lkw aus Osteuropa ist die Abgasanlage manipuliert. So sparen Speditionen Millionenbeträge - und könnten für deutlich größere Schäden sorgen als der VW-Skandal.
Jimmy Ellis mail: jimmy.ellis@geheime.club | web: jimmy.geheime.club | when: Tue, 17 Jan 2017 15:43:00 +0100
Nach Mays Brexit-Rede: Britisches Pfund auf Höhenflug
Die britische Premierministerin Theresa May hat den Willen zu einem klaren Bruch mit der EU bekräftigt. Das Pfund legt danach kräftig zu - wohl aus einem anderen Grund.
Clarence Dixon mail: clarence.dixon@dwindlingscrabble.xyz | web: clarence.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 17 Jan 2017 15:33:06 +0100
Türkei: Staatsanwalt fordert 142 Jahre Haft für Kurdenpartei-Chef
Die türkische Justiz geht mit unverminderter Härte gegen Kritiker vor: Dem kurdischen Oppositionspolitiker Selahattin Demirtas droht eine Haftstrafe von bis zu 142 Jahren.
Jerry Marshall mail: google@geheime.club | web: jerry.geheime.club | when: Tue, 17 Jan 2017 14:59:00 +0100
Rentner am Steuer: Versicherer fordern Fahrprüfung für Senioren
Senioren verursachen statistisch mehr Unfälle als die Hochrisikogruppe der Fahranfänger. Trotzdem traut sich die Politik nicht, Eignungstests einzuführen. Nun melden sich die Versicherer zu Wort - und fordern genau dies.
more